
Авиакомпания AirBaltic объявила об отмене регулярного авиасообщения между Санкт-Петербургом и Ригой в период с 4 по 6 сентября 2013 года. Данное решение связано с тем, что в эти дни в Северной столице России будет проходить Саммит G20.
AirBaltic далеко не одинока в своем решении. Ранее авиарейсы в город на Неве на период работы G20 уже отменили Lufthansa, Austrian Airlines, Emirates, Swiss: перевозчики отказываются от выполнения десятков авиарейсов, ссылаясь на вводимые в аэропорту «Пулково» ограничения по отправке и приему воздушных судов.
С учетом того, что в начале сентября с зарубежных курортов традиционно в массовом порядке возвращаются российские отпускники и школьники и, более того, дни работы Саммита G20 выпадают на пятницу и субботу, проблемы возникают у большинства туроператоров, реализующих через «Пулково» чартерные программы. Ведь количество международных авиарейсов, осуществляемых из Пулково в период проведения Саммита, вместо обычных для этих дней 150-ти в сутки, сократится до 12-ти.
Конечно, туроператоры пытаются предпринимать превентивные меры и минимизировать негативные последствия, проводя с партнерами и клиентами индивидуальные переговоры, ища и предлагая альтернативные маршруты перевозок, однако большинство из них уверено, что с точки зрения туристического бизнеса время для проведения в Санкт-Петербурге Саммита G20 выбрано крайне не удачно.
