
Количество компаний, занимающихся на российском рынке выездным туризмом, продолжает сокращаться. Туркомпаниям приходится покидать рынок, поскольку им все труднее страховать финансовую ответственность: страховщиками после череды громких банкротств резко ужесточаются требования к туроператорам.
За полтора года прекратили деятельность около четверти туристических компаний. По информации Ростуризма, по состоянию на середину ноября в Единый федеральный реестр туроператоров включено 1566 компаний. На старте образования "Турпомощи" в мае прошлого года их было свыше двух тысяч.
Некоторые компании были вычеркнуты из списка после приостановки деятельности. Около 300 туроператоров исключены из реестра летом текущего года по причине неуплаты взносов в объединение "Турпомощь". Правда, в дальнейшем около половины из них смогли восстановиться в списке, сообщает Интерфакс.
В Ростуризме при этом считают, что снижение количества туркомпаний в реестре не критично. В свою очередь, по прогнозам Ассоциации туроператоров России число участников российского туррынка к весне 2015 года сократится еще на треть. По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, у крупных и нишевых туроператоров есть определенные реальные возможности отвечать новым условиям, выдвигаемым страховыми компаниями, в то время как мелкие и частично средние, вероятнее всего, уйдут.
Сами страховые компании признают, что вынуждены серьезно пересмотреть подходы к страхованию ответственности туроператоров и ждут изменений в законодательство, прежде чем будут готовы снова заниматься этим видом страхования.
Чтобы продолжать деятельность и не быть исключены из единого реестра, часть туроператоров перепрофилируется с выездного на внутренний туризм, одновременно занимаясь поисками страховщика. Значительная часть полностью прекращает операторскую деятельность и продолжает работать в статусе турагентств.
