
Сегодня Совет по общим делам Евросоюза заявил, что с начала 2015 года Литва перейдет национального лита на евро.
На прошлой неделе введение евро в качестве национальной валюты в Литве уже одобрил Европарламент, а еще ранее - Еврокомиссия и Европейский Центробанк. Советом по делам ЕС также приняты нормативно-правовые акты, необходимые для введения евро и утвержден официальный курс обмена. Эквивалентом одному евро установлены 3,4528 лита.
Таким образом, с января 2015 года Литва станет 19-м членом еврозоны и последней из трех стран Прибалтики с национальной валютой евро.
Решение о переходе на единую европейскую валюту Литва приняла еще в 2005 году. По данным опросов населения, в апреле 2014 года введение евро одобряли 46% жителей государства, количество противников перехода составляло 48%, а еще 6% литовцев не определились в своем отношении к смене национальной валюты.
